Seleccionados

De las 305 obras presentadas a la VI edición del Premio de Arquitectura Ascensores Enor, el jurado, formado por Eduardo Souto de Moura (presidente), Carlos Quintáns Eiras (secretario), Juan Domingo Santos (Gran Premio Enor 2011), Fredy Massad, Luis Martínez Santa-María y Juan Creus ha querido reconocer la calidad arquitectónica de las siguientes 76 obras.

 
 

Fotografías Luis Díaz Díaz

 
 

En los próximos días se anunciarán en esta página web las 20 obras finalistas que optan al Gran Premio Enor y al Premio Enor de Arquitectura Joven. Las obras finalistas forman parte de esta lista de obras seleccionadas.

 

Lista de obras seleccionadas:
 
1. Centro de formación e interpretación de valores culturales y etnográficos del Mandeo
Curtis (A Coruña)
Santiago Barge Ferreiros, Mª Belén Bouza, Olalla Barge Ferreiros
 
2. Casas Reais – Reforma de una vivienda
Santiago de Compostela (A Coruña)
Isabel Concheiro Guisán, Raphael de Montard – Concheiro de Montard Arquitectos
 
3. Concello de Lalín
Lalín (Pontevedra)
Emilio Tuñón, Luis M. Mansilla – Emilio Tuñón Arquitectos
 
4. Fundación Rubido Romero
Negreira (A Coruña)
Elizabeth Abalo Díaz, Gonzalo Alonso Núñez – Abalo Alonso Arquitectos
 
5. Reurbanización San Clemente
Santiago de Compostela (A Coruña)
Elizabeth Abalo Díaz, Gonzalo Alonso Núñez – Abalo Alonso Arquitectos
 
6. Escuela infantil
Ourense
Elizabeth Abalo Díaz, Gonzalo Alonso Núñez – Abalo Alonso Arquitectos
 
7. CITEXVI, Cidade Tecnolóxica de Vigo
Vigo (Pontevedra)
Alfonso Penela Fernández
 
8. Proyecto de recuperación ambiental y puesta en valor del entorno de la fortaleza y playa fluvial de Goían
Tomiño (Pontevedra)
Pablo Gallego Picard – Estudio Pablogpicard
 
9. Rehabilitación de viviendas
Vigo (Pontevedra)
Perfecto Cendón Dominguez, F. Javier Vázquez Fernández – Cendón-Vazquez Arquitectos.
 
10. Rehabilitación de vivienda unifamiliar entre medianeras
Muros (A Coruña)
Carlos Rodriguez Novelle, Susana Dosil Núñez, Carmen M. Arroyo Rodriguez
 
11. Reintegración urbana do patrimonio cultural de A Chainza
Sta. Maria do Obre – Noia (A Coruña)
Alfonso Salgado Suárez, Francisco Liñares Túñez – Salgado e Liñares Arquitectos
 
12. Reurbanización de Rua Raxoi Fase 1
Santiago de Compostela (A Coruña)
Alfonso Salgado Suárez, Francisco Liñares Túñez – Salgado e Liñares Arquitectos
 
13. Vivienda unifamiliar
Xuanzo – Abegondo (A Coruña)
Jorge Álvarez Rúa, José C. Álvarez Rodríguez, Laura Arias Pardo – Terceroderecha Arquitectos
 
14. Reforma y ampliación Campo de Futbol de Esteiro
Muros (A Coruña)
Jose Luis Gil Pita, Cristina Nieto Peñamaría
 
15. Rehabilitación y ampliación de casa en Quintelas
Forcarei (Pontevedra)
Jose Luis Gil Pita, Cristina Nieto Peñamaría
 
16. 9 viviendas de VPP y local
Mugardos (A Coruña)
Jorge Salgado Cortizas
 
17. Ampliación Gatocan (sociedad protectora de animales)
Coirós (A Coruña)
Fernando Martínez López, Miguel Carballido Pensado, Inés García Dintén, Susana Vázquez Rodríguez – Soma (Arquitectura Imasd)
 
18. Estación marítima de Vilanova de Arousa
Vilanova de Arousa (Pontevedra)
Angel Cid Carballo, Silvia Diz – 2C Arquitectos
 
19. Construcción de nueva bóveda en iglesia de San Salvador de Taragoña
Rianxo (A Coruña)
Antonio Pernas Varela
 
20. Centro de salud
As Somozas (A Coruña)
Enrique Rodríguez García
 
21. Espacio sociocultural autoconstruido
Xermade (Lugo)
Luz Paz Agras
 
22. Vivienda en Tebra
Tomiño (Pontevedra)
Guadalupe Piñera Manso, Jesus Irisarri Castro – Irisarri-Piñera SLP
 
23. Oficinas Consejo Consultivo de Castilla y León
Zamora
Alberto Campo Baeza, Pablo Fernández Lorenzo, Pablo Redondo Díez, Alfonso González Gaisán, Fco. Blanco Velasco – Estudio Campobaeza
 
24. Reforma y ampliación de la facultad de biología celular y genética de la Universidad de Alcalá – UAH
Alcalá de Henares (Madrid)
Hector Fernández Elorza
 
25. Centro de conservación y restauración de la Filmoteca Española
Pozuelo de Alarcón (Madrid)
Víctor López Cotelo
 
26. Centro Cultural Daoiz y Velardo
Madrid
Rafael de La-Hoz
 
27. #HOUSE#1.130
Fuentelarreina (Madrid)
María Hurtado De Mendoza, César Jiménez De Tejada, José Mª Hurtado De Mendoza, Álvaro Ruiz – Estudio Entresitio
 
28. Viviendas sociales
Vallecas (Madrid)
Guillermo Vázquez Consuegra
 
29. Centro de servicios sociales
Móstoles (Madrid)
Ignacio Borrego, Néstor Montenegro, Lina Toro – Dosmasunoarquitectos
 
30. Biblioteca pública
Ceuta
Ángela García de Paredes, Ignacio G. Pedrosa – Paredes Pedrosa Arquitectos
 
31. Can Ribas – Transformación de espacios urbanos
La Soletat (Palma de Mallorca)
Jaime J. Ferrer Forés
 
32. Viaje al interior de un huerto
Nigüelas (Granada)
Juan Antonio Serrano García, Paloma Baquero Masats – Serrano + Baquero
 
33. Escuela infantil con comedor
Valdespartera (Zaragoza)
Jaime Magén Pardo, Francisco J. Magén Pardo – Magén Arquitectos SLP
 
34. Casa del acantilado
Calpe (Alicante)
Francisco Silvestre Navarro – Fran Silvestre Arquitectos
 
35. Ampliación de Hípica La Llena
La Llacuna (Barcelona)
Vicente Sarrablo, Jaume Colom – Sarrablo y Colom
 
36. Plug-in building edificio terciario en 22@
Barcelona
Josep Mías i Gifré – Mías Arquitectes
 
37. Edificio 111
Terrasa (Barcelona)
Ricardo Flores, Eva Prats – Flores & Prats
 
38. Espacio andaluz de creación contemporánea
Córdoba
Fuensanta Nieto, Enrique Sobejano – Nieto Sobejano Arquitectos SLP
 
39. Reforma y rehabilitación grandes naves de las Reales Atarazanas de Barcelona
Barcelona
Roberto Terradas Muntañola, Esteban Terradas Muntañola – Terradas Arquitectos
 
40. Casas patio
Celrà (Girona)
Elisabet Capdeferro Pla, Ramón Bosch i Pagés – Bosch Capdeferro Arquitectures
 
41. 57 viviendas universitarias en el campus de la ETSAV
Sant Cugat del Vallés (Barcelona)
Xavier Ros Majó, David Lorente Ibáñez, Josep Ricart Ulldemolins, Roger Tudó Galí – H Arquitectes // Claudi Aguiló Arán, Albert Domingo Ollé – DataAE
 
42. Casa 712
Gualba (Barcelona)
Xavier Ros Majó, David Lorente Ibáñez, Josep Ricart Ulldemolins, Roger Tudó Galí – H arquitectes
 
43. Espacio transmisor del túmulo/dolmen megalítico de Seró
Artesa de Segre (Lleida)
Toni Gironès Saderra – Estudi d’arquitectura Toni Gironès
 
44. Puesta en valor de los restos arqueológicos del yacimiento romano de Lesso
Guissona (Lleida)
Toni Gironès Saderra – Estudi d’arquitectura Toni Gironès
 
45. Passanelles, un espai temporal
Cadaqués (Girona)
Toni Gironès Saderra – Estudi d’arquitectura Toni Gironès
 
46. Viviendas sociales en Sa Pobla
Sa Pobla (Mallorca)
José Ripoll Vaquer, Juan Miguel Tizón Garau – Ripolltizon
 
47. Instituto de Educacion Secundaria
Begues (Barcelona)
Monica Rivera, Emiliano Lopez
 
48. IES Rafal
Rafal (Alicante)
Francisco Leiva Ivorra – Grupo Aranea
 
49. Casa Lude
Cehegín (Murcia)
Francisco Leiva Ivorra, Martín López – Grupo Aranea
 
50. Casa Anoro
Sant Esteve de Palautordera (Barcelona)
Eugeni Bach Triadó, Anna Bach – A&EB
 
51. Edificio perimetral y adecuación del entorno del Templo de Diana
Mérida (Badajoz)
José María Sánchez García
 
52. Edificio de viviendas para realojos en el casco histórico de Pamplona
Pamplona (Navarra)
Carlos Pereda Iglesias, Oscar Pérez Silanes – Pereda Pérez Arquitectos
 
53. CEIP Cervantes
Ejea de los Caballeros (Zaragoza)
Santiago Carroquino Larraz, Cruz Díez
 
54. Escuela de hostelería en antiguo matadero
Medina Sidonia (Cádiz)
María González García, Juanjo López De La Cruz – Sol 89
 
55. Ermita de San Juan Bautista
El Hierro (Tenerife)
Alejandro Beautell García
 
56. Entorno del Mercado del Born
Barcelona
Toni Riba i Galí, Pere Buil i Castells – Vora (Arquitectura en procés)
 
57. Casa Gallarda
Níjar (Almería)
José Francisco García Sánchez
 
58. Pavilhão Kairos
Alcantara (Lisboa)
Joao Pedro Quintela Lopes, Tim Simon
 
59. Ampliação de cemiterio
Vila Do Conde (Portugal)
Raulino Silva
 
60. Lagar Oliveira da Serra
Ferreira do Alentejo (Portugal)
Ricardo Bak Gordon – Bak Gordon Arquitectos, Lda
 
61. Museu de Arte
Vila Nova de Foz Côa (Portugal)
Cristina Chicau, Camilo Rebelo, Tiago Pimentel – Camilo Rebelo Arquitectura Unipessoal
 
62. Escola EB1/J1 do padrão da legua
Matosinhos (Portugal)
Nuno Brandão Costa
 
63. Recuperação de núcleo rural
Vidago (Portugal)
Nuno Graça Moura
 
64. Remodelação geral do edifício sede do Banco de Portugal
Lisboa, Portugal
Gonçalo Sousa Byrne, João Pedro Falcão de Campos – Falcão de Campos Arquitecto, Lda
 
65. Casa com três pátios
Benavente (Portugal)
Miguel Marcelino
 
66. Habitação unifamiliar rua Daniel das Pupilas
Ovar (Portugal)
Paula Santos
 
67. Centro escolar da Gafanha da Boa Hora
Vagos (Portugal)
Antonio Portugal, Manuel Maria Reis
 
68. Casa na rua do Arco
Maia (Portugal)
João Álvaro Rocha
 
69. House in Lisbon
Lisboa (Portugal)
José Mateus, Nuno Mateus – Arx Portugal Arquitectos, Lda
 
70. House in Juso
Cascais (Portugal)
José Mateus, Nuno Mateus – Arx Portugal Arquitectos, Lda
 
71. Casa da Escrita – Projecto de reabilitação da Casa do Arco
Coimbra (Portugal)
João Mendes Ribeiro
 
72. Escola básica e secundária Sever de Vouga
Aveiro (Portugal)
Pedro Domingos
 
73. Data Center Portugal Telecom
Covilha (Portugal)
João Luís Carrilho da Graça
 
74. Teatro Thalia
Lisboa (Portugal)
Gonçalo Byrne, Patrícia Barbas, Diogo Lopes
 
75. Liceu Francês Internacional do Porto – Novo edifício da primária
Porto (Portugal)
Nuno Valentim, Federico Eça
 
76. Escola secundária Tomaz Pelayo (Remodelação e ampliação)
Santo Tirso (Portugal)
José Gigante, João Gomes, José Almeida, Adré Gigante, Carlos Azevedo, João Castanheira

© 2014. Grupo Ascensores Enor