Finalistas

El jurado de la VI edición del Premio de Arquitectura Ascensores Enor 2014, formado por Eduardo Souto de Moura (presidente), Carlos Quintáns Eiras (secretario), Juan Domingo Santos (Gran Premio Enor 2011), Fredy Massad, Luis Martínez Santa-María y Juan Creus, ha seleccionado 20 obras como Finalistas y candidatas a ser reconocidas con el Gran Premio Enor y con el Premio Enor de Arquitectura Joven.

 

El fallo del jurado con las obras premiadas, y la presentación del libro de la VI edición de los Premios Enor, tendrá lugar en el mes de noviembre de 2014.

 

Puedes conocer las impresiones del jurado y la lista de 20 obras finalistas en el siguiente video:

 
 

 
 

Lista de obras finalistas:

 
 
1. Proyecto de recuperación ambiental y puesta en valor del entorno de la fortaleza y playa fluvial de Goían
Tomiño (Pontevedra)
Pablo Gallego Picard – Estudio Pablogpicard

 

 
 

2. Reintegracion urbana do patrimonio cultural de A Chainza
Sta. Maria do Obre – Noia (A Coruña)
Alfonso Salgado Suárez, Francisco Liñares Túñez – Salgado e Liñares Arquitectos

 

 
 

3. Oficinas Consejo Consultivo de Castilla y León
Zamora
Alberto Campo Baeza, Pablo Fernández Lorenzo, Pablo Redondo Díez, Alfonso González Gaisán, Fco. Blanco Velasco – Estudio Campobaeza

 

 
 

4. Reforma y ampliación de la facultad de biología celular y genética de la Universidad de Alcalá – UAH
Alcalá de Henares (Madrid)
Hector Fernández Elorza

 

 
 

5. Viviendas sociales
Vallecas (Madrid)
Guillermo Vázquez Consuegra

 

 
 

6. Biblioteca pública
Ceuta
Ángela García de Paredes, Ignacio G. Pedrosa – Paredes Pedrosa Arquitectos

 

 
 

7. Casas patio
Celrà (Girona)
Elisabet Capdeferro Pla, Ramón Bosch i Pagés – Bosch Capdeferro Arquitectures

 

 
 

8. 57 viviendas universitarias en el campus de la ETSAV
Sant Cugat del Vallés (Barcelona)
Xavier Ros Majó, David Lorente Ibáñez, Josep Ricart Ulldemolins, Roger Tudó Galí – H Arquitectes // Claudi Aguiló Arán, Albert Domingo Ollé – dataAE

 

 
 

9. Espacio transmisor del túmulo/dolmen megalítico de Seró
Artesa de Segre (Lleida)
Toni Gironès Saderra – Estudi d’arquitectura Toni Gironès

 

 
 

10. Casa Lude
Cehegín (Murcia)
Francisco Leiva Ivorra, Martín López – Grupo Aranea

 

 
 

11. Edificio perimetral y adecuación del entorno del Templo de Diana
Mérida (Badajoz)
José María Sánchez García

 

 
 

12. Escuela de hostelería en antiguo matadero
Medina Sidonia (Cádiz)
María González García, Juanjo López de la Cruz – Sol89

 

 
 

13. Ermita de San Juan Bautista
El Hierro (Tenerife)
Alejandro Beautell García

 

 
 

14. Lagar Oliveira da Serra
Ferreira do Alentejo (Portugal)
Ricardo Bak Gordon – Bak Gordon Arquitectos

 

 
 

15. Museu de Arte
Vila Nova de Foz Côa (Portugal)
Cristina Chicau, Camilo Rebelo, Tiago Pimentel – Camilo Rebelo Arquitectura Unipessoal

 

 
 

16. Recuperação de núcleo rural
Vidago (Portugal)
Nuno Graça Moura

 

 
 

17. Remodelação geral do edifício sede do Banco de Portugal
Lisboa, Portugal
Gonçalo Sousa Byrne, João Pedro Falcão de Campos – Falcão de Campos Arquitecto

 

 
 

18. Casa na rua do Arco
Maia (Portugal)
João Álvaro Rocha

 

 
 

19. Casa da Escrita – Projecto de reabilitação da Casa do Arco
Coimbra (Portugal)
João Mendes Ribeiro

 

 
 

20. Data Center Portugal Telecom
Covilha (Portugal)
João Luís Carrilho da Graça

 

© 2014. Grupo Ascensores Enor