Seleccionados

Entre todas las obras presentadas a la VII edición del Premio de Arquitectura Ascensores Enor, el Jurado, formado por Jesús Irisarri (presidente), Carlos Quintáns Eiras (secretario), José María Sánchez García (Gran Premio Enor 2014), Bet Capdeferro, Santiago de Molina y Cristina Guedes, ha querido reconocer la calidad arquitectónica de las siguientes obras:

1. Oficinas en el Polígono Industrial Son Bugadelles
Calvià, Mallorca
Ripoll-Tizon

2. Museo de las Colecciones Reales
Madrid
Mansilla y Tuñón Arquitectos

3. Escuela de Arquitectura en el Antiguo Hospital Militar de Granada
Granada
Víctor López Cotelo

4. Auditorio de Lugo
Lugo
Paredes Pedrosa Arquitectos

5. Casa Raumplan
Madrid
Estudio Arquitectura Campo Baeza

6. Polideportivo para la Universidad Francisco de Vitoria
Madrid
Estudio Arquitectura Campo Baeza

7. Casa del Infinito
Cádiz
Estudio Arquitectura Campo Baeza

8. CUATDRO Taller de Creación
Albox, Almería
Pedro Francisco Arquitecto

9. Casa em Alfama
Lisboa
Pedro Matos Gameiro

10. Centro de Interpretación de la Agricultura en el Parque Aranzadi
Pamplona
Aldayjover

11. Nuevo Edificio Residencial “Casa de Misericordia de Pamplona”
Pamplona
Apezteguia Architects

12. Casa OE
Alforja, Tarragona
Fake Industries Architectural Agonism + Aixopluc

13. Escuela Solar
Vilanova I la Geltrú, Barcelona
GATPA

14. Viviendas Sociales en Carabanchel
Madrid
Burgos & Garrido Arquitectos

15. Parque Madrid Río
Madrid
Burgos-Garrido, Alvarez Sala, West 8, Porras-Lacasta

16. Remodelación de la Plaza Pública del Mercado de PuertoChico
Satander
García Germán Arquitectos

17. Casa Luz
Cáceres
Arquitectura-G

18. Sala Beckett Obrador Internacional de Dramaturgia
Barcelona
Flores & Prats

19. La 3 del SENPA
Almenar, Soria
Valentín Sanz Sanz

20. El Cobertizo del Santo Caralampio
Nadrigal de la Vera, Cáceres
Arturo Franco

21. Colegio Alemán de Madrid
Madrid
Grüntuch Ernst Architects

22. Escuela de Vela Sotogrande
San Roque, Cadiz
Héctor Fernández Elorza y Carlos García Fernández


23. Nuevo Acceso a centro Histórico de Gironella

Gironella, Barcelona
Carles Enrich

24. Casa Vermelha
Vendas de Azeitão
Extrastudio

25. R-Habitar Menores 12
Toledo
EATo Delegación de Alumnos de la Escuela de Arquitectura de Toledo

26. Casa Fru
Frumales, Segovia
Roberto Lebrero y Borja Gómez

27. Doze Casas
Braga
Murmuro

28. Can Jordi i n’Àfrica
Mallorca
TEd’A arquitectes

29. Pabellón San Lucas
Madrid
FRPO Rodríguez & Oriol Arquitectos

30. Rehabilitación para Sala de Exposiciones. Convento de Santo Domingo
Huéscar, Granada
Elisa Valero y Antonio Jiménez Torrecillas

31. Casa MMMMMS
Girona
Anna & Eugeni Bach

32. Nova Sede da Ordem dos Arquitectos Secçao Regional Norte
Porto
NPS arquitetos

33. Huertas de Caramoniña
Santiago de Compostela
Abalo y Alonso Arquitectos

34. Matosinhos Retail Park
Matosinhos
PROMONTORIO

35. Casa Âncora
Ilha do Pico, Açores
Sami Arquitectos

36. Impluvium. Centro Comunitario en Reinosa
Reinosa Cantabria
RAW / deabajogarcia

37. Casa entre Medianeras
Sant Cugat, Barcelona
Josep Ferrando Arquitecture

38. Mercado y Sala Cívica en Torrent
Valencia
Guillermo Vazquez Consuegra

39. San Jerónimo 17. Reforma de local para estudio de arquitectura y taller
Granada
CUAC Arquitectura

40. Sotheby’s International Realty
Porto
Correia Ragazzi

41. I3S-Instituto inovação e investigação em saude
Porto
Serôdio Furtado & Associados, Arquitectos

42. Cabañas en el Aire
Outes. A Coruña
Salgado e Liñares Arquitectos

43. Centro Estudios de Posgrado de la UIB
Palma de Mallorca
Barcelo–Balanzo Arquitectes, PMMT Arquitectura, Trias de Bes Arquitectura

44. Vivienda Unifamiliar en Monells
Girona
Barcelo–Balanzo Arquitectes, Plasencia Arquitectura

45. Complexo Ambiental das Sete Cidades
São Miguel, Açores
Eduardo Souto Moura y Adriano Pimenta

46. Estudio Calle Lacy
Sabadell
Sauquet Arquitectes i Associats

47. Casa do Rosário
Porto
DEPA Architects + Margarida Leitão

48. Edificio de la Nueva Sede de Norvento
Lugo
Francisco Mangado & Asociados

49. Museo de Bellas Artes de Asturias
Oviedo
Francisco Mangado & Asociados

50. Centro Social Ribeira
Ribeira, A Coruña
Carlos Seoane

51. Mirador de Pedra da Rá
Ribeira, A Coruña
Carlos Seoane

52. Centro Docente Asistencial Down
A Coruña
Emilio Rodríguez Blanco y José Luis Martínez Raido

53. Pabellón Ramón y Mar
Barcelona
VORA Arquitectura

54. Antiguo Convento de Santa María de los Reyes de Sevilla. Consolidación estructural de inmuebles de interés arquitectónico y adecuación de espacios libres
Sevilla
MGM Morales de Giles Arquitectos

55. Rehabilitación y ampliación del Teatro Ramos Carrión a Palacio de Congresos y ordenación del entorno
Zamora
MGM Morales de Giles Arquitectos

56. Bodega Mont-Ras
Girona
Jorge Vidal y Victor Rahola

57. Torre de Palma Wine Hotel
Vaiamonte, Monforte
João Mendes Ribeiro y Luisa Bebiano

58. Casa Sommer – Arquivo Historico Municipal/Centro de Historia Local
Cascais
Paula Santos Arquitectura

59. Reforma del Museo Etnológico de Barcelona
Barcelona
Estudi D’arquitectura Toni Gironès

60. Casa Chao
Corcubión, A Coruña
Creusecarrasco Arquitectos

61. Biblioteca de Caminha
Caminha
Brandão Costa Arquitectos

62. Casa 1014
Granollers
Harquitectes

63. Casa 1219
Plegamans, Barcelona
Harquitectes

64. Centro Cívico Cristalleries Planell 1015
Barcelona
Harquitectes

65. Piscina en Maceda
A Coruña
Trespes Arquitectos

66. Home in Mitre
Barcelona
Pau Bajet Mena y Maria Giramé Aumatell

67. Recuperación del Palau-Castell de Betxi
Castellón
El Fabricante de Espheras, Coop.


68. Apartamento MA

El Vendrel, Tarragona
Arq+

69. Estufas Tropicais do Jardim botánico da Universidade de Coimbra
Coimbra
João Mendes Ribeiro

70. El proyecto Luna Llena
Olot, Girona
Unparell d’arquitectes

© 2014. Grupo Ascensores Enor