Seleccionados

Entre todas las obras presentadas a la VIII edición del Premio de Arquitectura Ascensores Enor, el Jurado, formado por Carlos Seoane (presidente), Carlos Quintáns (secretario), Emilio Tuñón (Gran Premio Enor 2017), Graça Correia, Arturo Franco y María González, ha querido reconocer la calidad arquitectónica de las siguientes obras:
 
 


 
 

1. VIVIENDAS EN FABRA Y COATS
Roldán + Berengué Arquitectos
Barcelona
 

2. EDIFICIO Nª Sra. DA LUZ
Eduardo Souto de Moura
Porto
 

3. DOS CASAS DE CORCHO
Emiliano López – Mónica Rivera
Girona
 

4. EDIFICIO JUDICIAL DE TORTOSA
Arquitecturia
Tortosa
 

5. CASA 011
Arquitecturia
Porto
 

6. SO HOUSE
Phyd Arquitectura
Serra de Aire e Candeeiros
 

7. ELCANO
FRPO Rodríguez & Oriol
Madrid
 

8. CASA ROSA HOTEL – REABILITAÇÃO DE EDIFÍCIO
Nuno Graça Moura
Porto
 

9. BEATO 1904
Promontorio
Lisboa
 

10. RESIDENCIA ATRIA
Graucasais
Tarragona
 

11. REHABILITACIÓN DE VIVIENDA UNIFAMILIAR EN MIRAFLORES
Fuertes Penedo Arquitectos
Muros
 

12. EDIFICIO TIVOLI
Martín Lejárraga Azcarreta
Cartagena
 

13. REFORMA DE INTERIOR DE UN EDIFICIO DE VIVIENDAS EN CIUTAT VELLA
Agora Arquitectura
Barcelona
 

14. REFUGIO PARA FIN DE SEMANA
Agora Arquitectura
Girona
 

15. CENTRO CULTURAL ROMAÑO VISTA ALEGRE
Abalo Alonso Arquitectos
Santiago de Compostela
 

16. ESCUELA INFANTIL A BAIUCA
Abalo Alonso Arquitectos
A Estrada
 

17. VALORIZAÇÃO PATRIMONIAL DO RESERVATÓRIO DA PASTELEIRA
Atelier 15, Arquitectura Lda.
Porto
 

18. CAMPO DE FÚTBOL A GANDAREIRA
Carlos A. Pita Abad – Abraham Castro Neira
Silleda
 

19. CENTRO DE NEGÓCIOS
Pedro Mendes – Telmo Castro
Oliveira de Azemeis
 

20. COLÉGIO DOS PLÁTANOS
Murmuro
Sintra
 

21. OITO CASAS
Murmuro
Braga
 

22. MAS JEC
Aixopluc
Reus
 

23. CENTRO DE ALOJAMIENTO Y CENTRO DE DIA PARA PERSONAS MAYORES ALDEAMAYOR GOLF
Contextos de Arquitectura y Urbanismo
Valladolid
 

24. CASA LA TOSCALERA
Alejandro Beautell García
Tenerife
 

25. MIES MISSING MATERIALITY
Anna & Eugeni Bach
Barcelona
 

26. REHABILITAÇÃO DA REAL VINÍCOLA – CASA DA ARQUITECTURA E ORQUESTRA JAZZ DE MATOSINHOS
Guilherme Machado Vaz
Matosinhos
 

27. LANDSCAPE CONDITION
Martins Architecture Office
Guimarães
 

28. CASA NA CIDADE 5
Jorge Manuel Ferreira de Carvalho – ANC Arquitectos
Porto
 

29. VILLA LÓIOS
Pedra Líquida
Porto
 

30. NUEVA SEDE ASAMBLEA LOCAL CRUZ ROJA ESPAÑOLA
Francisco Burgos – Ginés Garrido
Madrid
 

31. INTERVENCIONES EN EL BANCO DE ESPAÑA
Paredes Pedrosa Arquitectos
Madrid
 

32. CASA ENTRE TAPIALES
Jesús Donaire García de la Mora
Madrid
 

33. CENTRO HOSPITALARIO DE ALTA RESOLUCIÓN
EDDEA
Jaen
 

34. CASA MERA
Sabín–Blanco Arquitectos
Oleiros
 

35. VIVIENDA UNIFAMILIAR EN EL VALLE DE EGÜÉS
Pereda Pérez Arquitectos
Navarra
 

36. CASA FORJA
Pablo Pita Arquitectos
Vale do Bestança
 

37. ADECUACIÓN DE LA NAVE 3 DEL PARQUE CENTRAL A EQUIPAMIENTO CULTURAL
Contell Martínez Arquitectos
Valencia
 

38. RECUPERACIÓN DE LA TORRE DE MEROLA
Carles Enrich Studio
Barcelona
 

39. RECUPERACIÓN DEL ACCESO AL CASTILLO DE JORBA
Carles Enrich Studio
Barcelona
 

40. HOTEL RURAL CASA DO RIO
Menos é Máis Arquitectos
Vila Nova de Foz Côa
 

41. REXENERACIÓN DO CONXUNTO DA CASA DA COTONA
A Coruña
Salgado e Liñares Arquitectos – Cenlitrosmetrocadrado
 

42. PÓRTICO DE LA GLORIA – DOS ACTUACIONES REVERSIBLES
Santiago de Compostela
Salgado e Liñares Arquitectos
 

43. CENTRO SOCIAL EN CORNIDO
CREUSeCARRASCO Arquitectos
Carnota
 

44. ÁGORA – EDIFICIO DE SERVICIOS EN LA CIUDAD DEPORTIVA DE MORROT
unparelld’arquitectes
Olot
 

45. QUINTA DO CASAL DO DESEMBARGADOR
Girão Lima Arquitectos
Sesimbra
 

46. TREETOP WALK – PERCRUSO ELEVADO DE SERRALVES
Carlos Castanheira – Clara Bastai Arquitectos
Porto
 

47. MUSEO DEL CLIMA
Toni Gironés
Lleida
 

48. ESCUELA INFANTIL BVMI
Morales de Giles Arquitectos
Sevilla
 

49. CASA 1413
Harquitectes
Girona
 

50. BODEGAS CLOS PACHEM 1507
Harquitectes
Tarragona
 

51. CAN JAIME I N’ISABELLE
TEd’A Arquitectes
Palma de Mallorca
 

52. CASAS 6 E 12
José Lobo Almeida
Porto
 

53. CENTRO CULTURAL CAIXAFORUM
Guillermo Vázquez Consuegra
Sevilla
 

54. MONTE WEST COAST
PLCO Arquitectos
Costa Vicentina
 

55. UNIDADE DE SAÚDE FAMILIAR USF RST
PLCO Arquitectos
Abrantes
 

56. CASA EM VIANA DO CASTELO
Nuno Valentim – Federico Eça – Nuno Borges
Viana do Castelo
 

57. GALERIA DE BIODIVERSIDADE
Nuno Valentim – Federico Eça
Porto
 

58. RUA DO TEATRO
Nuno Valentim
Porto
 

59. CENTRO DE CONVIVIO DE GRÂNDOLA
Manuel Aires Mateus – Francisco Aires Mateus
Grândola
 

60. CASA EM MONSARAZ
Manuel Aires Mateus – Francisco Aires Mateus
Monsaraz
 

61. RE-HABITAR EL CAMPO
Flexo Arquitectura
Algaida
 

62. QUARTEIRÃO PILOTO LOTE 02 DO BAIRRO PADRE CRUZ
Alexandre Barreto – Bruno Miguel Simões – Luis Miguel Spranger
Carnide
 

63. LA ÚLTIMA CASA DEL PUEBLO
Bernalte León Arquitectos
Poco Amargo
 

64. CASA JACARANDA
José Francisco García-Sánchez
Cabo de Gata
 

65. RECUPERACIÓN DE CAÑO DE HIERRO
OVM2
Córdoba
 

66. PAVILHÃO DESPORTIVO – COLÉGIO EFANOR POLO II
Ana Paula Lopes dos Santos
Senhora da Hora
 
 

© 2014. Grupo Ascensores Enor